Разберемся, насколько те времена справедливо называть Темными.
Тем, кто увлекается архитектурой и живописью
Поговорим о готике и выясним, что происходит на картинах Босха.
Тем, кто хочет понять культуру и быт того времени
Обсудим, как средневековые люди проводили время и во что верили.
Знать, почему мы идеализируем этот период и думаем, что сейчас началась эпоха нового Средневековья.
Понимать идеи и взгляды людей того времени. Знать, почему вассал моего вассала — не мой вассал.
Видеть, как церковь влияла на средневековое общество — и как изменилось отношение к религии с тех пор.
Понимать искусство Средневековья и считывать тайные смыслы в литературе, архитектуре, живописи.
Разбираться в исторических событиях Средних веков и знать, как этот период повлиял на нашу реальность.
Анализировать идеи средневековых философов и видеть их влияние на современность.
Чему научит вас курс?
Смотрите курс в нашем приложении!
Слушайте в фоновом режиме даже с заблокированным экраном пока едете на работу или гуляете с собакой.
Лекции по 20 минут для тех, кто ценит каждую минуту.
Тесты и конспекты для закрепления пройденного блока.
Экзамен, чтобы получить диплом после курса.
Программа курса
6 блоков
12 часов
Средневековье с социально-политической, экономической и культурной точек зрения;
Хронология и периодизация эпохи;
Основные контуры средневекового общества.
Ключевые события на стыке Средневековья и раннего Нового времени;
Фундаментальные изменения в жизни европейцев на рубеже XV-XVI вв.;
Новые тенденции в социально-политическом и экономическом развитии стран Старого Света.
Причины Реформации в Европе;
Учения главных протестантских конфессий: лютеранство и кальвинизм;
Влияние духовно-религиозных трансформаций на политику и общество.
Понимание Бога в средневековой философии;
Свет как явление Бога в мире;
Символ и его значение;
Связь культуры поста и карнавала в Средние века.
Предпосылки формирования облика средневековой архитектуры;
Готика и романтика – главные архитектурные стили эпохи;
Религиозная и светская архитектура разных стран Европы.
Главные загадки пейзажей Брейгеля и их влияние на искусство XX и XXI века;
Бестиарий Босха и символика его картин;
Северное Возрождение и его связь со средневековым искусством.
Почему стоит учиться у нас?
Знания, понятные каждому: никаких скучных университетских лекций — только польза.
Новые смыслы и инсайты в любом курсе: делайте внутренние открытия вместе с нами!
Харизматичные лекторы, которые преподносят информацию так, что ее легко воспринимать даже после трудного рабочего дня.
Конспекты для тех, кто хочет освежить информацию. Не нужно пересматривать курс, если вы что-то забыли!
Удобное приложение: скачивайте курс и слушайте офлайн по пути на работу или учебу.
Алёна Репина
Переводчик, экскурсовод, сотрудник музея, магистрант, преподаватель — Алена с легкостью объединяет, казалось бы, несовместимые области. На протяжении 8 лет она занимается искусствоведением с фокусом на современном искусстве: пишет статьи, разрабатывает маршруты и экскурсии, читает лекции и пишет книгу, которая будет посвящена петербургским художникам второй половины XX века. А для слушателей «Правого полушария Интроверта» Алена прочитала более 300 лекций.
Моя цель — развить критический подход и сформировать у слушателей собственное мнение о культуре и искусстве.
«
Искусствовед (Институт им. И.Е.Репина, Академия художеств), экскурсовод, гид-переводчик, сотрудник музея современного искусства Эрарта
В профессии —
более
8
лет
Преподавательский стаж —
более
3
лет
2018
Работает в лектории —
с ноября
года
Никита Добряков
Более 7 лет Никита посвятил изучению и популяризации философии, искусства и литературы. Ему всегда было тесно в рамках одной области, поэтому он предпочитает использовать междисциплинарный подход, что является яркой особенностью его лекций. Никита ведет личный блог, пишет статьи для научных изданий и 4 года читает лекции. За время работы в «Интроверте» он прочитал более 500 лекций.
Также Никита — активный член «Российского эстетического общества» и призер открытой международной олимпиады Petropolitan Science (Re)Search. Он принимал участие в первом Российском эстетическом конгрессе и был соискателем научного гранта «Критик и зритель в современном кинопространстве».
Моя цель — увлечь слушателей в философской мыслью и показать, что сегодня философия остается не менее актуальной, чем она была в момент своего зарождения.
«
Исследователь культуры, философ (СПбГУ), куратор, член Российского эстетического общества
В профессии —
более
7
лет
Преподавательский стаж —
более
4
лет
2018
С «Интровертами» —
с сентября
года
Нэлли Кундрюкова
Искусство – главная страсть в жизни Нэлли, и его изучению она посвятила уже более 8 лет. Сфера ее интересов обширна, но на первом месте для нее всегда архитектура, и она активно выступает за популяризацию этого вида искусства. Нэлли в том числе обучалась в США, где изучала современную арт-сцену Нью-Йорка и участвовала в организации выставок арт-центра Бард Колледжа. Она была приглашенным медиатором специальный выставок Эрмитажа («Заха Хадид в Государственном Эрмитаже», «Инновации как художественный прием»), а также одним из организаторов фестиваля «Открой свою Европу в Эрмитаже» (2015).
Также Нэлли – главный редактор проекта «Правое полушарие Интроверта».
Я считаю, что искусство крайне говорливо, и оно всегда стремится нам что-то сообщить. Искусство говорит с нами с помощью линии, цвета, композиции, гармонии… или же их отсутствия. И наша задача – это сообщение услышать и понять. Этому мы и будем учиться на лекциях.
«
Искусствовед, историк искусства и архитектуры (СПбГУ, аспирантура РИИИ РАН). Приглашенный преподаватель истории искусств (СПбГУ).
В профессии —
более
8
лет
Преподавательский стаж —
более
2
лет
2019
Работает в лектории —
с февраля
года
Александр Сбродов
70 лекций – столько лекций Александр прочитал в нашем лектории. Сотни, а то и тысячи лекций — итог его 12-летнего преподавательской работы. Помимо преподавания, Александр занимается научной работой. В его копилке десятки научных статей об истории и социологии. Также Александр ведет свою группу VK, где занимается популяризацией истории для всех, кто к ней неравнодушен.
Моя цель — объединить академизм и драйв и сделать историю понятной для обычных людей.
«
Историк (ЛНУ им.Шевченко), культуролог (СФУ им.Ломоносова), экскурсовод
Мы рекомендуем слушать все лекции по очереди – так у вас в голове выстроится последовательная картина. Но вы, конечно, можете начать с любой интересной вам точки.
Никаких временных рамок нет. Проходите курс в комфортном для себя темпе.
Конечно! Вы получаете вечный доступ ко всему курсу – возвращайтесь к нему в любое время.
Click to order
Total:
Зачем платить больше? Оформите подписку и смотрите курс всего за 199 ₽ в месяц.